LaVieEnLNH

Le hockey, c'est nous!

Championnat mondial junior 2021

Championnat mondial junior 2021

Ronde préliminaire

25 décembre 2020

Suisse 0 Slovaquie 1 Finale

SLO : Roman Faith (1), Simon Nemec et Michal Mrazik

Allemagne 3 Finlande 5 Marque finale

FIN : Anton Lundell (1) Santeri Hatakka et Roni Hirvonen

FIN : Aku Raty (1) Henri Nikkanen

FIN : Mikael Pyythia (1) Mikko Kokkonen et Aku Raty

ALL : Samuel Dube (1) AN Justin Volek

ALL : Tim Stuetzle (1) John-Jason Peterka et Florian Elias

FIN : Topi Niemela (1) Kasper Simontaival

FIN : Henri Nikkanen (1) AN Juuso Parssinen et Topi Niemela

ALL : Florian Elias (1) Tim Stuetzle

Russie 5 États-Unis 3 Marque finale

RUS : Vasiliy Ponomarev (1) Artemi Kniazev

É-U : Cameron York (1) Cole Caufield et Matthew Boldy

RUS : Zakhar Bardakov (1) Maxim Groshev

RUS : Vasiliy Ponomarev (2)

RUS : Ilya Safonov (1)

É-U : John Farinacci (1) Drew Helleson et Bobby Brink

É-U : Trevor Zegras (1) Cam York et Matthew Boldy

RUS : Yegor Chinakhov (1) Rodion Amirov et Marat Khusnutdinov

26 décembre 2020

Suède 7 République Tchèque 1 Marque finale

TCH : Jan Mysak (1) AN Jaromir Pytlik et Michal Teply

SUE : Arvid Costmar (1) Victor Soderstrom et Ludvig Hedstrom

SUE : Albin Sundsvik (1) AN Simon Holmstrom et Philip Broberg

SUE : Emil Heineman (1) Philip Broberg et Tobias Bjornfot

SUE : Theodor Niederbach (1) Philip Broberg et Elmer Soderblom

SUE : Elmer Soderblom (1) AN Lucas Raymond et Victor Soderstrom

SUE : Oscar Bjerselius (1) Tobias Bjornfot et Zion Nybeck

SUE : Noel Gunler (1) AN Victor Soderstrom et Simon Holmstrom

Allemagne 2 Canada 16 Marque finale

CAN : Kaiden Guhle (1) Jack Quinn et Justin Barron

CAN : Dawson Mercer (1) IN

ALL : John-Jason Peterka (1) AN Florian Elias et Tim Stutzle

CAN : Philip Tomasino (1)

CAN : Peyton Krebs (1) AN Dylan Cozens et Connor McMichael

CAN : Dawson Mercer (2) Philip Tomasino et Jamie Drysdale

CAN : Ryan Suzuki (1) Dawson Mercer

CAN : Alex Newhook (1) Dylan Cozens

CAN : Alex Newhook (2) Dylan Cozens

CAN : Philip Tomasimo (2) Justin Barron et Dawson Mercer

CAN : Dylan Cozens (1)

CAN : Peyton Krebs (2) Bowen Byram et Cole Perfetti

CAN : Dylan Cozens (2) AN Connor McMichael et Cole Perfetti

CAN : Dylan Cozens (3) Alex Newhook et Dylan Holloway

CAN : Jakob Pelletier (1) Bowen Byram et Quinton Byfield

CAN : Thomas Harley (1) Cole Perfetti et Peyton Krebs

CAN : Connor McMichael (1) IN

ALL : Florian Elias (2) AN John-Jason Peterka et Simon Gnyp

États-Unis 11 Autriche 0 Marque finale

É-U : Drew Helleson (1) Alex Turcotte et Trevor Zegras

É-U : Trevor Zegras (2) Alex Turcotte et Arthur Kaliyev

É-U : John Farinacci (2) Ryan Johnson et Brett Berard

É-U : Brendan Brisson (1) AN Jake Sanderson

É-U : Trevor Zegras (3) Alex Turcotte

É-U : Matthew Boldy (1) Matthew Beniers et Brock Faber

É-U : Matthew Boldy (2) AN Arthur Kaliyev et Cam York

É-U : Brett Berard (1) John Farinacci

É-U : Brendan Brisson (2) Tyler Kieven et Patrick Moynihan

É-U : Matthew Boldy (3) Trevor Zegras et Patrick Moynihan

É-U : Sam Colangelo (1) Brock Faber et Brett Berard

27 décembre 2020

Finlande 4 Suisse 1 Marque finale

SUI : Attilio Biasca (1) AN Raymond Fust et Dario Allenspach

FIN : Anton Lundell (2) Kasper Simontaival

FIN : Juuso Parssinen (1) AN Topi Niemela et Brad Lambert

FIN : Aku Raty (2) AN Brad Lambert et Topi Niemela

FIN : Kasper Simontaival (1) AN Roni Hirvonen et Anton Lundell

Slovaquie 1 Canada 3 Marque finale

CAN : Jordan Spence (1) Philip Tomasimo et Dawson Mercer

CAN : Philip Tomasimo (3) Dylan Cozens

SLO : Martin Chromiak (1) AN Roman Faith et Simon Nemec

CAN : Jack Quinn (1) FD

République Tchèque 2 Russie 0 Marque finale

TCH : Filip Koffer (1) Jakub Rychlovsky

TCH : Martin Lang (1)

28 décembre 2020

Autriche 0 Suède 4 Marque finale

SUE : Noel Grunler (2) AN Albert Johansson et Simon Holmstrom

SUE : Theodor Niederbach (2) AN Victor Soderstrom et Lucas Raymond

SUE : Noel Grunler (3) Simon Holmstrom et Gustav Berglund

SUE : Lucas Raymond (1) Alexander Holtz et Albin Sundsvik

Slovaquie 3 Allemagne 4 Marque finale (Prolongation)

ALL : Tim Stuetzle (2) Florian Elias et Simon Gnyp

SLO : Michal Mrazik (1) Andrej Golian

SLO : Oleksiy Myklukha (1) Jakub Kolenic et Juraj Elias

ALL : Tim Stuetzle (3) AN Simon Gnyp et Florian Bugl

SLO : Michael Mrazik (2) AN Simon Nemec et Simon Jellus

ALL : Florian Elias (3) AN Simon Gnyp et John-Jason Peterka

ALL : Mario Zimmermann (1) AN John-Jason Peterka et Tim Stuetzle

29 décembre 2020

États-Unis 7 République Tchèque 0 Marque finale

É-U : Bobby Brink (1) Brett Berard

É-U : Trevor Zegras (4) Henry Thrun

É-U : Bobby Brink (2) Matthew Beniers et Ryan Johnson

É-U : Trevor Zegras (5) Brock Faber et Cam York

É-U : Arthur Kaliyev (1) AN Cam York et Trevor Zegras

É-U : Cole Caufield (1) AN Trevor Zegras et Cam York

É-U : Matthew Boldy (4) AN Trevor Zegras et Cole Caufield

Canada 10 Suisse 0 Marque finale

CAN : Philip Tomasimo (4) Quinton Byfield et Jack Quinn

CAN : Dylan Cozens (4) AN Cole Perfetti et Connor McMichael

CAN : Jakob Pelletier (2) Connor Zary et Quinton Byfield

CAN : Ryan Suzuki (2) AN Quinton Byfield et Alex Newhook

CAN : Connor McMichael (2) Dylan Cozens

CAN : Quinton Byfield (1) AN Jamie Drysdale et Jack Quinn

CAN : Quinton Byfield (2) Jack Quinn et Jakob Pelletier

CAN : Cole Perfetti (1) Peyton Krebs et Alex Newhook

CAN: Kaiden Guhle (2) Kaedan Korczak et Peyton Krebs

CAN : Jakob Pelletier (3) Quinton Byfield

Autriche 1 Russie 7 Marque finale

RUS : Rodion Amirov (1)

RUS : Vasily Podkolzin (1) Roman Bychkov et Semyon Chistyakov

RUS : Vasily Podkolzin (2) Artemi Kniazev et Rodion Amirov

RUS : Marat Khusnutdinov (1) Vasily Podkolzin et Roman Bychkov

AUT : Senna Peeters (1) Marco Kasper

RUS : Artemi Kniazev (1) AN Egor Afanasyev et Marat Khusnutdiniv

RUS : Egor Afanasyev (1) Mikhail Abramov et Arseny Gritstuk

RUS : Arseny Gritsyuk (1) Egor Afanasyev et Roman Bychkov

30 décembre 2020

Finlande 6 Slovaquie 0 Marque finale

FIN : Anton Lundell (3) Kasper Simontaival et Roni Hirvonen

FIN : Topi Niemela (2) Anton Lundell

FIN : Kasper Simontaival (2) Anton Lundell et Topi Niemela

FIN : Santeri Hatakka (1) Roni Hirvonen

FIN : Samuel Helenius (1) Benjamin Korhonen et Mikko Petman

FIN : Samuel Helenius (2) Benjamin Korhonen

Suisse 4 Allemagne 5 Marque finale

ALL : John-Jason Peterka (1) Tim Stutzle et Florian Elias

ALL : Tim Stutzle (4) Florian Elias et John-Jason Peterka

ALL : John-Jason Peterka (2) AN Tim Stutzle et Manuel Alberg

ALL : Tim Stutzle (5) AN John-Jason Peterka

SUI : Noah Delemont (1) Dario Allenspach et Lorenzo Canonica

SUI : Ronny Daehler (1)

ALL : John-Jason Peterka (3) FD Tim Stutzle

SUI : Noah Meier (1) AN Dario Allenspach

SUI : Simon Knak (1) AN Noah Meier et Inaki Baragano

Russie 4 Suède 3 Marque finale prolongation

RUS : Egor Afanasyev (2) Mikhail Abramov et Arseni Gritsyuk

SUE : Arvid Costmar (2) Noel Gunler et Simon Holmstrom

RUS : Rodion Amirov (2) AN Vasily Podkolzin et Marat Khusnutdinov

SUE : Alexander Holtz (1) Albin Sundsvik et Emil Andrae

RUS : Kirill Kirsanov (1) AN Artemi Kniazev et Rodion Amirov

SUE : Noel Gunler (2) Alexander Holtz et Victor Soderstrom

RUS : Marat Khusnutdinov (2) AN Rodion Amirov et Semyon Chistyakov

31 décembre 2020

République Tchèque 7 Autriche 0 Marque finale

TCH : Simon Kubicek (1) Adam Raska et David Vitouch

TCH : Martin Lang (2) Martin Has et Stanislav Svozil

TCH : Martin Lang (3) Jan Mysak et Simon Kubicek

TCH : Filip Prikryl (1) Radek Muzik et Martin Beranek

TCH : Pavel Novak (1) Adam Raska et David Jiricek

TCH : David Jiricek (1) David Vitouch et Pavel Novak

TCH : Jan Mysak (2) Martin Lang et Michael Teply

Canada 4 Finlande 1 Marque finale

CAN : Dylan Cozens (5)

CAN : Dylan Holloway (1) Jakob Pelletier et Braden Schneider

CAN : Peyton Krebs (3) Bowen Byram et Connor Zary

FIN : Brad Lambert (1) AN Topi Niemela et Juuso Parssinen

CAN : Dylan Cozens (6)

Suède 0 États-Unis 4 Marque finale

É-U : Drew Helleson (1) Bobby Brink et Brett Berard

É-U : Trevor Zegras (6) Brock Faber

É-U : Ryan Johnson (1) Trevor Zegras et Alex Turcotte

É-U : Alex Turcotte (1) Arthur Kaliyev et Trevor Zegras

1/4 de finale

Allemagne 1 Russie 2 Marque finale

RUS : Vasiliy Ponomarev (3) Semyon Chistyakov et Zakhar Bardakov

RUS : Danil Bashkirov (1) Egor Afanasyev et Arseny Gritsyuk

ALL : Florian Elias (4)

Suède 2 Finlande 3 Marque finale

SUE : Lucas Raymond (2) Albert Johansson

SUE : Elmer Soderblom (2) AN Lucas Raymond

FIN : Henri Nikkanen (2) Eemil Viro et Brad Lambert

FIN : Anton Lundell (4) AN Ville Heinola

FIN : Roni Hirvonen (1)

République Tchèque 0 Canada 3 Marque finale

CAN : Dylan Cozens (7) Connor McMichael

CAN : Bowen Byram (1) Peyton Krebs et Dylan Cozens

CAN : Connor McMichael (3) FD Kaiden Guhle

Slovaquie 2 États-Unis 5 Marque finale

É-U : Arthur Kaliyev (2) AN Matthew Boldy et Trevor Zegras

É-U : John Farinacci (3) Ryan Johnson et Brett Berard

É-U : Cole Caufield (2) AN Trevor Zegras

SLO : Matej Kaslik (1) Jakub Kolenic et Simon Nemec

SLO : Dominik Sojka (1) AN Samuel Knazko

É-U : John Farinacci (4) Bobby Brink

É-U : Matthew Beniers (1) FD Bobby Brink

Demi-finale

Canada 5 Russie 0 Marque finale

CAN : Alex Newhook (3) Braden Schneider et Jack Quinn

CAN : Connor McMichael (4) Jakob Pelletier et Dylan Cozens

CAN : Cole Perfetti (2) AN Bowen Byram et Dylan Cozens

CAN : Braden Schneider (1) Ryan Suzuki et Dawson Mercer

CAN : Dylan Cozens (8) FD Jakob Pelletier

Finlande 3 États-Unis 4 Marque finale

É-U : Alex Turcotte (2) Arthur Kaliyev et Brock Faber

FIN : Kasper Simontaival (3) AN Kasper Puutio et Ville Heinola

É-U : John Farinacci (5) Jackson LaCombe

É-U : Matthew Boldyn (5) AN Trevor Zegras et Cole Caufield

FIN : Kasper Simontaival (4) Kasper Puutio et Samuel Helenius

FIN : Roni Hirvonen (2) AN Anton Lundell et Ville Heinola

É-U : Arthur Kaliyev (3) Alex Turcotte et Jake Sanderson

Finale de consolation

Russie 1 Finlande 4 Marque finale

RUS : Ilya Safonov (2) Maxim Groshev

FIN : Anton Lundell (5) Topi Niemela et Roni Hirvonen

FIN : Mikko Petman (1) Eemil Viro et Samuel Helenius

FIN : Anton Lundell (6) FD

FIN : Roni Hirvonen (3) FD Mikael Pyyhtia

Finale

Canada 0 États-Unis 2 Marque finale

É-U : Alex Turcotte (3) Drew Helleson et Trevor Zegras

É-U : Trevor Zegras (7) Arthur Kaliyev

Classement

Groupe A

ÉquipesFiche|Points|Différentiel
1. Canada4-0-0-0 | 12 points | +29
2. Finlande3-0-0-1 | 9 points | +8
3. Allemagne1-1-0-2 | 5 points | -14
4. Slovaquie1-0-1-2 | 4 points | -8
5. Suisse0-0-0-4 | 0 point | -15

Groupe B

ÉquipesFiche|Points|Différentiel
1. États-Unis3-0-0-1 | 9 points | +20
2. Russie2-1-0-1 | 8 points | +8
3. Suède2-0-1-1 | 7 points | +5
4. République Tchèque2-0-0-2 | 6 points | -4
5. Autriche0-0-0-4 | 0 point | -28

Général

Équipes
1. États-Unis
2. Canada
3. Finlande
4. Russie
5. Suède
6. Allemagne
7. République Tchèque
8. Slovaquie
9. Suisse
10. Autriche

Meilleurs pointeurs

Joueurs/paysPointsMatchs
1. Trevor Zegras É-U187
2. Dylan Cozens CAN167
T3. John-Jason Peterka ALL105
T3. Tim Stutzle ALL105
T5. Florian Elias ALL95
T5. Anton Lundell FIN97
T7. Peyton Krebs CAN87
T7. Connor McMichael CAN87
T7. Topi Niemela FIN 87
T7. Arthur Kaliyev É-U87
T11. Jakob Pelletier CAN77
T11. Matthew Boldy É-U 77
T11. John Farinacci É-U77
T11. Kasper Simontaival FIN77
T11. Alex Turcotte É-U77
T11. Quinton Byfield CAN77
T11. Roni Hirvonen FIN77
T18. Alex Newhook CAN66
T18. Cole Perfetti CAN 67
T18. Cam York É-U67
T18. Bobby Brink É-U67
T18. Dawson Mercer CAN67
T18. Philip Tomasimo CAN67
T18. Rodion Amirov RUS67
Espoirs du CanadienButs-passes-points
1. Cole Caufield É-U2-3-5
2. Jan Mysak TCH2-1-3
3. Kaiden Guhle CAN2-1-3

Raph Simard

Passionné de sport depuis son enfance, il adore écrire sur le sport qui lie les Canadiens à chaque jour. Il étudie présentement à la Cité Collégiale en journalisme.

Articles similaires

À lire également x

%d blogueurs aiment cette page :